Вернуться на главную
Старый 10.04.2018, 09:22   #1
admin
КОТЯРА

Член клуба

admin - это имя известно всемadmin - это имя известно всемadmin - это имя известно всемadmin - это имя известно всемadmin - это имя известно всемadmin - это имя известно всем
По умолчанию "Да будет свет" или "Bi-LED в Kaptur" (доработки своими руками)

Всем привет, молодые и быстрые!
Как все владельцы Каптюров могут заметить в первую же ночную поездку, свет с завода у наших машин чуть хуже чем "так себе".
Терпеть такое в режиме "сапожник без сапог" в мои планы решительно не входило: всем свет делаю, а сам на убогом галогене езжу, поэтому проблему света я решил как только это стало возможно. Кому лень читать — внизу фото "до и после"))
Вариантов решения, как водится, несколько:
* хорошие дорогие лампы в сток фары. Приход есть, но не фонтан.
* кЕтай-ксенон в сток фары — спасибо, "лесом".
* родные светодиодные фары от европейского Captur. Я их очень старательно искал, но увы — никто не взялся ни за какие деньги привезти их в РФ.
* построить что-нибудь кастомное, как я всегда и делал.
Думаю, выбранный вариант уже очевиден, да?)))
В общем, были куплены светодиодные би-линзы LEDA iLens, и тут понеслось…
Снятие фар:
Все достаточно просто, как оказалось: надо только отстегнуть верх бампера. В сети есть несколько видео, где этот процесс подробно описан. Под машину лазать не надо, хватает саморезов по бокам и винтов сверху. После того, как бампер удалось стянуть на себя сантиметров на 20, у нас появляется доступ к нижней точке крепления фары. Это болт с головой на 10, расположен под поворотником, завинчивается спереди.

вот так он ночевал во дворе

Внутри фар:
Я был сразу же непрятно удивлен качеством покрытия деталей "где не видно". Почему-то для более дорогих машин Automotive Lighting себе такого не позволяет.

нет, оно не облезает и не зтерто, оно новое такое…

Для того, чтобы вытряхнуть штатный модуль, потребовалось разобрать фару практически полностью. Что радует, на новой оптике все регулировочные винты еще живы и всё крутится легко и приятно)))
Получилось как-то так:

Я слышал, что модули типа Optima/GTR и им подобные встают туда достаточно беспроблемно, но светят они преимущественно "себе под нос", поэтому выбор был сделан в пользу толстеньких LEDA, и это стоило мне массы доп. усилий при "художественной кройке" как креплений модуля, так и крепежной фермы в фаре. В конце концов, все получилось достаточно изящно: модули встали на штатное место и снаружи их выдает только голубое кольцо пластика вокруг линзы.

Специально не стал убирать)))
Мое впечатление от света:
Свет странный получился. Света на дороге достаточно, даже по моим меркам вполне. И по распределению, и по рисунку, и по количеству — вот реально мне вполне хватает.
Нооо… Я никогда не думал, что мне будет так жестоко не хватать "вежливой подсветки знаков". Это частичная паразитная засветка выше свето-теневой границы. Подлетаешь к знаку, а он едва-едва подсвечен только тем, что отразилось от дороги. Но есть и приятный бонус: они вообще не слепят. Т.е. ну совсем! Присел метрах в 5 от морды, СТГ у меня на подбородке, а я спокойно смотрю на линзу и глаза целы!
А еще у Рыжего даже в штате оказался на удивление приличный галогеновый дальний. А теперь их 4, еще 2 светодиодных добавилось, и дальний стал действительно ДАЛЬНИМ. Прям Уххххх))) Впрочем, чего я болтаю, смотрите сами.
Те самые "До и После".
Итак, порядок фото:
1. Свет одного левого сток.модуля;
2. Свет одного левого LED-модуля;
3. Оба LED-ближних;
4. Все 4 дальних залпом (на стоковых говнолампах в дальнем).

Сток галоген левый ближний

LEDA ближний левый

LEDA оба ближний

Все 4 дальних залпом

Все фото сделаны на зеркалку в ручном режиме, автоматика считала только баланс белого. Машина неподвижна, дорога лесная и неровная, модули на сольных фото пристреляны в одну и ту же точку!

Авторская орфорграфия и пунктуация сохранены. Автор доработок VKZi (Владимир)
admin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sponsored Links
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра