Вернуться на главную
Старый 07.10.2016, 08:04   #21
Граф
Пользователь

Граф на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Sergiй Посмотреть сообщение
Нет. Вот если бы они на сжатие пробивались, то да, или загружен, или удар большой. А тут мы просто убираем нагрузку, и они выстреливают со всей силой разжатия пружин. Это амортизатор, он должен амортизировать в обе стороны, иначе нафига он нужен?
Более того, на сжатие он должен работать легче, чем на растяжение.
Граф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sponsored Links
Старый 07.10.2016, 09:25   #22
Sergiй
Местный

Sergiй - весьма и весьма положительная личностьSergiй - весьма и весьма положительная личность

Цитата:
Сообщение от Каптёр Посмотреть сообщение
Кстати, да. В одном из обзоров блогеры отметили хорошие пружины у Каптюра, лучше, чем на Крете.
Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Значит, стоковые амортизаторы на Каптуре всё-таки пожёстче дастеровских.
Цитата:
Сообщение от cvet21 Посмотреть сообщение
Амортики рассчитывают на постоянный контакт с поверхностью таки...
Это чё за бред в мои ̶у̶ш̶и̶ глаза?
Мы тут про амортизаторы, а не про пружины. Амортизаторы на каптюре жестче??? У амортизатора есть жесткость? Амортизаторы рассчитываю на контак с землёй? Писец. Пойду глаза промою.
А вы сначала разберитесь для себя, что есть амортизатор, а что есть пружина, и что для чего предназначено.
Цитата:
Сообщение от cvet21 Посмотреть сообщение
Авто как бы не рассчитано на полеты....
А на что авто рассчитано? Рассчитано ездить по дороге? По ровной дороге без кочек и ям? Или это всё таки паркетник, а не машина для треков?
Амортизатор, он и в африке амортизатор.
Читать до просветления: https://ru.wikipedia.org/wiki/Амортизатор
Вот выдержка из вики:
Цитата:
На автотранспорте, как правило, эффективность «рабочего хода» амортизатора (сжатие, наезд колесом на препятствие) делают меньше, чем эффективность «отбоя» (обратного движения). В этом случае (при сжатии) амортизатор меньше передаёт толчки от неровностей на кузов, и (при растяжении) «придерживает» колесо от ударов его пружиной о дно выбоин дороги.
А вот это условие у моего амортизатора не выполняется:
Цитата:
и (при растяжении) «придерживает» колесо от ударов его пружиной о дно выбоин дороги.
И бьёт не только а дно выбоин, но и о корпус авто, как обратной стороне зависимых механических частей. А должен мягко разжимать пружину, а не резко, для тех кто в танке.

Но не всё потеряно, есть и компетентные люди тут:
Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Более того, на сжатие он должен работать легче, чем на растяжение.
Sergiй вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 11:59   #23
More
Местный

More - луч света в тёмном царствеMore - луч света в тёмном царствеMore - луч света в тёмном царствеMore - луч света в тёмном царствеMore - луч света в тёмном царствеMore - луч света в тёмном царстве

Цитата:
Это чё за бред в мои ̶у̶ш̶и̶ глаза?
Мы тут про амортизаторы, а не про пружины. Амортизаторы на каптюре жестче??? У амортизатора есть жесткость? Амортизаторы рассчитываю на контак с землёй? Писец. Пойду глаза промою.
А вы сначала разберитесь для себя, что есть амортизатор, а что есть пружина, и что для чего предназначено.
О, да я смотрю тут офигенный специалист по подвеске пришёл.

Цитата:
Но не всё потеряно, есть и компетентные люди тут:
Когда амортизатор на сжатие работает мягче, чем на отбой, это приводит только к одному - машина на неровностях начинает "плавать".

Задача подвески для сохранения максимальной управляемости автомобиля - обеспечивать максимальный контакт колеса с дорогой при любых условиях движения.

Последний раз редактировалось More; 07.10.2016 в 12:04.
More вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 12:20   #24
dg972
Модератор

Член клуба

Авто: Duster Недолюкс Privilege 4x4 2.0 МКПП Коричневый орех
dg972 - очень-очень хороший человекdg972 - очень-очень хороший человекdg972 - очень-очень хороший человекdg972 - очень-очень хороший человекdg972 - очень-очень хороший человек

Если амортизатор в руках, шток легче вытянуть, чем утопить в корпус. У части амортизаторов, шток без нагрузки сам выходит из корпуса.
Старый 07.10.2016, 16:24   #25
Граф
Пользователь

Граф на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от dg972 Посмотреть сообщение
Если амортизатор в руках, шток легче вытянуть, чем утопить в корпус. У части амортизаторов, шток без нагрузки сам выходит из корпуса.
Конгениально. Особенно с учетом рабочего положения штоком вверх.
Мда, ученье свет, а неученых тьма
Старый 07.10.2016, 21:06   #26
dg972
Модератор

Член клуба

dg972 - очень-очень хороший человекdg972 - очень-очень хороший человекdg972 - очень-очень хороший человекdg972 - очень-очень хороший человекdg972 - очень-очень хороший человек

Цитата:
Конгениально. Особенно с учетом рабочего положения штоком вверх.
Мда, ученье свет, а неученых тьма
К чему это? Флуд?
Старый 07.10.2016, 22:28   #27
Sergiй
Местный

Sergiй - весьма и весьма положительная личностьSergiй - весьма и весьма положительная личность

Цитата:
О, да я смотрю тут офигенный специалист по подвеске пришёл.
Офигенным спецом себя не считаю, но походу кроме меня в проблеме разбирается только один форумчанин - Граф. Остальные пишут чтобы написать, спорят чтобы поспорить.
Старый 07.10.2016, 22:43   #28
dg972
Модератор

Член клуба

Цитата:
кроме меня в проблеме разбирается только один форумчанин - Граф.
Улыбнуло. У всех работают, у Вас - нет. Вперед к ОД! Пусть меняют по кругу! Не удивлюсь, что они этого делать не будут. Если поддомкратить Дастер и резко нажать вниз на колесо, то будет стук. Оказывается.
Старый 08.10.2016, 08:32   #29
Граф
Пользователь

Граф на пути к лучшему

Цитата:
К чему это? Флуд?
Цитата:
Улыбнуло. У всех работают, у Вас - нет. Вперед к ОД! Пусть меняют по кругу! Не удивлюсь, что они этого делать не будут. Если поддомкратить Дастер и резко нажать вниз на колесо, то будет стук. Оказывается.
Стук в конце хода амортизатора (при растяжении) из-за свободного хода на участке 5-10мм и означает только одно: недолив гидравлической жидкости. Некритично, хотя и нежелательно. Остальное написанное вами - чушь. Исправный гидравлический амортизатор вы в руках не держали.

Последний раз редактировалось Граф; 08.10.2016 в 08:54.
Старый 08.10.2016, 13:01   #30
More
Местный

More - луч света в тёмном царствеMore - луч света в тёмном царствеMore - луч света в тёмном царствеMore - луч света в тёмном царствеMore - луч света в тёмном царствеMore - луч света в тёмном царстве

Цитата:
но походу кроме меня в проблеме разбирается только один форумчанин - Граф.
Так и прекрасно. Тогда можете подъехать к дилеру, и попросить его долить маслица в амортизаторы, по совету "знающих людей"(с). )))

Вон он как правду-матку режет, сеет вечное среди неразумных - "однозначно","чушь!"...

Обожаю наблюдать такие менторские выступления..

А если самому интересно разобраться, тогда поищите специализированную информацию в сети. И Боже упаси, не читайте Википедию и всякие рекламные перепечатки автосервисов. )))

Поищите информацию о том, что такое скорость хода штока, и на что она влияет, а заодно, чем отличается "пробой" амортизатора" от "пробоя" подвески.

За сим дозвольте откланяться, не буду больше в этой теме мешать вашему выбору "знающих людей".
Старый 08.10.2016, 13:40   #31
Граф
Пользователь

Граф на пути к лучшему

Цитата:
Так и прекрасно. Тогда можете подъехать к дилеру, и попросить его долить маслица в амортизаторы, по совету "знающих людей"(с). )))

Вон он как правду-матку режет, сеет вечное среди неразумных - "однозначно","чушь!"...

Обожаю наблюдать такие менторские выступления..

А если самому интересно разобраться, тогда поищите специализированную информацию в сети. И Боже упаси, не читайте Википедию и всякие рекламные перепечатки автосервисов. )))

Поищите информацию о том, что такое скорость хода штока, и на что она влияет, а заодно, чем отличается "пробой" амортизатора" от "пробоя" подвески.

За сим дозвольте откланяться, не буду больше в этой теме мешать вашему выбору "знающих людей".
Ну ну. Месье, знаете ли вы, что такое амортизатор двустороннего действия? Готовы ли вы назвать автомобили с амортизаторами одностороннего действия?
Очередной распальцовщик.
Старый 10.10.2016, 09:36   #32
Неугомонный Ездец
Свой человек

Неугомонный Ездец - это имя известно всемНеугомонный Ездец - это имя известно всемНеугомонный Ездец - это имя известно всемНеугомонный Ездец - это имя известно всемНеугомонный Ездец - это имя известно всемНеугомонный Ездец - это имя известно всем

Внимание!!!ФЛУД!!!
Почитал тему... Удивляет товарищ Граф...
Цитата:
Очередной распальцовщик.
Цитата:
Остальное написанное вами - чушь.
И почему-то возник вопрос из-за не полностью заполненного профиля - что у Вас за авто?
Старый 10.10.2016, 10:21   #33
dg972
Модератор

Член клуба

Цитата:
Исправный гидравлический амортизатор вы в руках не держали.
Ну да, после более пяти работ в автосервисе.

Цитата:
недолив гидравлической жидкости.
Старый 10.10.2016, 19:20   #34
Граф
Пользователь

Граф на пути к лучшему

Знатокам посвящается:
Цитата:
More
Когда амортизатор на сжатие работает мягче, чем на отбой, это приводит только к одному - машина на неровностях начинает "плавать".
Цитата:
dg972
Тут рождается вопрос: а почему, собственно, ему не выходить?
А вот насчет легче:
Цитата:
При движении автомобиля необходимо, чтобы амортизатор гасил в основном свободные колебания подвески при ходе отдачи (распрям*ления рессоры или пружины) и не увеличивал их жесткость при сжатии. Поэтому сопротивление хода сжатия составляет 25…30 % сопротивления хода отдачи.
http://ustroistvo-avtomobilya.ru/pod...-amortizatory/
А из таблицы видно, что усилие хода сжатия может быть и до пяти раз меньше усилия хода отбоя.
Цитата:
dg972
Ну да, после более пяти работ в автосервисе.
Что лишний раз подчеркивает, что в автосервисе спецы попадаются разные.
P. S. Надеюсь, ни кого не возникает мысли, что на Каптюре стоят принципиально иные амортизаторы?
P.P.S. А вот интересная ссылочка: http://www.downloads.izikastom.info/articles/shox.pdf
Обращаю ваше внимание на усилия сжатия /растяжения в таблицах в конце.
Изображения
Тип файла: jpg 1b298ccs-960.jpg (81.4 Кб, 14 просмотров)

Последний раз редактировалось Граф; 10.10.2016 в 19:37.
Старый 11.10.2016, 00:12   #35
boncho957
Новичок

boncho957 пока не определено

Цитата:
Не работают амортизаторы на отбой. На сжатие работают. Заметил после ~2000км. Ранее проезжал лежачие полицаи - всё тихо было. Сейчас бахает, и бывает сильно. Не верил сначала, думал что-то другое, но сейчас ехал по дороге, а потом асфальт сгрызли, и был такой плавный переход\спуск и далее дорога ниже сантиметров на 20. Так вот, когда дорога ушла из-под колёс - бахнуло, именно в момент разжатия пружин. Сзади совсем тихо, а спереди прилично.
Вроде так быть не должно. Стоит идти к дилеру? Или даже не пытаться?
У кого как с этим?
У меня так же работают. Думаю это нормальная их работа. Раньше тоже не замечал. Но скорее всего они так и изначально работали, просто со временем начинаешь присматриваться к машине и искать изъяны.
boncho957 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 15:10   #36
Sergiй
Местный

Цитата:
Улыбнуло. У всех работают, у Вас - нет.
Все не показатель ни разу. Особенно такие все, как тут.

Цитата:
Вперед к ОД!
В ближайшее время заеду.

Цитата:
Пусть меняют по кругу!
Пусть меняют. Если им по приколу ставить неисправные, пусть меняют "по кругу".

Цитата:
Не удивлюсь, что они этого делать не будут.
Да эту фразу куда угодно прилепить можно, так как никто работать не захочет, особенно бесплатно. Касается любой неисправности.

Цитата:
Если поддомкратить Дастер и резко нажать вниз на колесо, то будет стук. Оказывается.
На помойку Дастеровский амортизатор, и не только амортизатор, а ещё и подвеску, ибо на поддомкраченом колесе пружина должна полностью разжаться разжав и амортизатор до упора, особенно на паркетнике\внедорожнике. А если там ещё и в низ ход есть, срочно катите в ремонт.
И потом, Дастер не показатель, особенно неисправный.

P.S. Я более 20 лет мотоциклист-эндурист, и не раз перебирал амортизаторы на мото. Не один десяток раз подбирал масла разной вязкости, смешивал их в определённых пропорциях для получения конкретной нужной вязкости, заливал в аморт... Прыгал по трамплинам..., перезаливал масло другой вязкости.., и так пока не будет работать амортизатор как надо. А мне тут все хором "всё нормально, так должно быть". Блин, не знаете, ну молчите и слушайте тех, кто знает, чего флудить и холиварить-то?

---------- Сообщение добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:00 ----------

Цитата:
Сообщение от boncho957 Посмотреть сообщение
У меня так же работают. Думаю это нормальная их работа. Раньше тоже не замечал. Но скорее всего они так и изначально работали, просто со временем начинаешь присматриваться к машине и искать изъяны.
Я замечал. Я проходил тестдрайвы на Дастере, Тирано, Кашкае. Я катал на Кашкае с пробегом 32тыс. Я особенно внимательно смотрел на работу подвески, скрипы\шумы, сверчки, разные стуки. Для меня важно было понять на сколько машина хлам. На всех авто небыло и намёка на неисправности. И когда купил Каптюр специально на первом же лежачем полецейском, ещё на территории дилера принажал на газульку - шума небыло, был глуховатый стук подвески. И так было до ~2000км. Потом стал замечать на лежачих полицейских. Теперь пробег 8500, и уже стало на кочка стукать. Что дальше? В Жигуль превратиться и будет греметь как болт в цинковом ведре?

----------------
Я вообще зачем тему начал? Затем, что неисправность такого характера трудно доказать дилеру. Пошлёт по любому, как послал с датчиком уровня топлива. Полюбому скажут что всё так и должно быть, и доводы что раньше так небыло не примут. Я думал что у кого-то уже есть опыт в урегулировании именно этой неисправности. Может что подскажите, что вместе порешаем... Но всем пофиг, у всех работает. Все не знают как должно работать, но все уверены что работает правильно.
Да и пусть. Пошлёт дилер, пойду и куплю какие-нибудь топовые аморты, заменю за свой счёт. Но так ездить как сейчас- не дело.

Последний раз редактировалось Sergiй; 12.10.2016 в 15:15.
Старый 12.10.2016, 19:44   #37
dg972
Модератор

Член клуба

Цитата:
Все не показатель ни разу. Особенно такие все, как тут.
Sergiй, зачет!
Цитата:
Если им по приколу ставить неисправные, пусть меняют "по кругу".
То есть новые аммы по умолчанию неисправны?

Цитата:
никто работать не захочет, особенно бесплатно.
Открою страшную тайну! За гарантийные работы Од получает деньги.

Цитата:
Дастер не показатель, особенно неисправный.
Три ха.

Цитата:
На помойку Дастеровский амортизатор, и не только амортизатор, а ещё и подвеску, ибо на поддомкраченом колесе пружина должна полностью разжаться разжав и амортизатор до упора,
Задняя пружина так и делает. Пружины можно менять без стяжек - она не стрельнет.
На Каптуре, вроде как, почти Дастеровская подвеска? Мне кажется, Вы купили себе не ту машину...

Цитата:
не раз перебирал амортизаторы на мото.
А там, в амортизаторе, встроенный отбойник есть?
Каптур не мото, а автомобиль, изначально не рассчитанный для эндуро.
Кроме всего прочего, у амортизаторов есть верхние опоры. Покачайте машину, держа руку на верхней опоре. Вы должны представлять как она работает в случае прыжка автомобиля.

Цитата:
Пошлёт дилер, пойду и куплю какие-нибудь топовые аморты, заменю за свой счёт.
Я очень хорошо знаком с таким типом людей. Даже знаю что напишите после замены амортизаторов.
Попробуйте подтянуть гайки верхнего крепления амортизаторов.

Последний раз редактировалось dg972; 12.10.2016 в 19:47.
dg972 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.10.2016, 10:29   #38
1Babay
Новичок

1Babay на пути к лучшему

Есть такой грешок с права впереди, причем с нуля идет какой то стук.
1Babay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 10:52   #39
spirtuoso
Пользователь

spirtuoso скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от 1Babay Посмотреть сообщение
Есть такой грешок с права впереди, причем с нуля идет какой то стук.
проверь подкрылок, если есть
spirtuoso вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 14:12   #40
Подводник
Новичок

Подводник пока не определено

Цитата:
Да это нормально, в принципе. У меня BILSTEIN B4 точно также работает.
Стучит на взлёте. )))
Значит, стоковые амортизаторы на Каптуре всё-таки пожёстче дастеровских.
Мне кажется что у нас сама стояка падает от сюда и звук. Имею введу то место куда упирается опорный подшипник. При разгрузке вся стойка уходит резко в низ. от сюда и удар верхней чашки.

Амортизаторы есть газонаполненные и масляные. Масляные я сам на мотоциклах перебирал. Так газонаполненные, особенно новые, очень энергично шток выталкивают. А вот сжимаются куда труднее.
Подводник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра