Вернуться на главную
Старый 08.03.2017, 19:38   #1
AlexZ
Местный

AlexZ - весьма и весьма положительная личностьAlexZ - весьма и весьма положительная личностьAlexZ - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию AlexZ: Kaptur 2.0 MT6 4wd Style black and white

Выбор а/м
Итак, нужен а/м. Требования просты — нужен клиренс хотя бы 19см, полный привод, ну и ценник ДО 1,3 млн.
Тестдрайвились а/м в следующем порядке:
1. Skoda Yeti 1.8T DSG-6 4*4. Но ценник подвел. Посмотрел мало бу (пробег до 10 тыс км) — дилер отпугнул серой схемой продажи (не трейд-ин, а комиссия) и странной историей а/м.
Плюсы а/м — турбо мотор с отличным характером (и исправленным железом), более-менее надежный робот, система халдекс 5-го поколения.
Минусы - размер багажника, ну и цена…
2. Creta 2.0 АКПП-6 4*4. Даже был готов купить, но те два дилера, куда я обращался за покупкой, мутили такое, что я мое желание общаться с ними пропало. Ситуацию не спасло даже общение с начальниками отделов продаж. До директоров решил не идти — не настолько этот а/м меня зацепил, что бы биться за него.
Плюсы а/м — комфорт и продуманность салона и багажника, честный автомат.
Минусы — динамика а/м в целом, и тормознутость автомата в частности.
3. Дастер в рестайле с 1,5dci. Был в шоке, в плохом его варианте:
Машина вообще не едет, дизель на холостых трясет так, что хочется выйти и проверить, не сел ли я в беларуську (колесный трактор такой был, а может и сейчас выпускается еще, не в курсе) — шумо-вибро ощущения именно такие. TDI из 90-х, на котором я проездил 3 года, был тише и комфортнее на холостых.
Плюсов а/м на этом фоне не заметил. Видимо, этот вариант дастера совсем не для меня, хотя бензинка на ручке мне очень нравился!
4. И уже в салоне Рено, пока оформлял тестдрайв дастера, меня зацепил каптур. В живую он смотрится на порядок лучше, чем на рекламных фото! Странный эффект, не знаю чем вызван, но и жена, и дети оценили это эффект.
Плюсы а/м — есть все, чего так не хватало в дастере, и при этом, он чуть другой. Да какое ЧУТЬ! Он ВЕСЬ другой — его внешний вид просто кричит — "Смотрите какой я!" :smile: Но при этом, у него мотор и кпп от дастера (только код мотора чуть другой, F4RE410, а не F4RA400, как у полноприводного дорестайлового дастера).

В итоге был заказан и приобретен двухцветный а/м, черный низ (ботинки + брюки) и белый верх (рубашка) — классика! :smile:

Что в итоге получилось
Как писали в одном из видео-обзоров — "Каптур — это исправленная версия Дастера". И сравнивая эти два а/м, хочу чуть подправить это выражение — "Каптур — это правильная версия Дастера".
Почему?
Если кратко — почти все пожелания к дастеру, которые у меня были, в этой версии исправлены:
1. Пороги закрыты дверями.
2. Низ дверей закрыт пластиком.
3. Есть климат.
4. Есть обогрев лобового.
5. Человеческий бортовой комп.
И данный список можно продолжать.

Минус только один — большая губа переднего бампера, которая уменьшила передний свес с 30 до 20 градусов. Но по моему использованию а/м, это не так критично, как остальные достоинства а/м — клиренс (тут 204мм), полный привод (с принудительной межосевой блокировкой, работающей до 80 км/ч), МКПП с пониженной первой передачей.

Но, как и любой другой а/м, он конечно же, потребует приложения рук! :smile:
Изображения
Тип файла: jpg main.jpg (615.1 Кб, 276 просмотров)
AlexZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 08.03.2017, 19:42   #2
AlexZ
Местный

AlexZ - весьма и весьма положительная личностьAlexZ - весьма и весьма положительная личностьAlexZ - весьма и весьма положительная личность

А/м был куплен со следующими допами (самому их трудно сделать зимой без гаража):
1. Две решетки в переднем бампере.
2. Антикор с функцией виброизоляции.
3. Подкрылки пластиковые вперед и назад.
4. Ну и коврики, решил взять у дилера.

Далее был куплен набор автомобилиста — огнетушитель+аптечка+треуг ольник (в юлмарте, он там оказался самым дешевым, и при этом аптечка там была от января 17г — куда уж свежее!). Ну и буксировочный трос, куда без него…

Через госуслуги записался на постановку а/м на учет, там все прошло четко, как часы. Приехал в 11-20, оплатил квитанции на 2850 руб плюс 140 руб за услугу шайтан-ящика (как оплатить через госуслуги, со скидкой 30% — не осилил, не нашел кнопки оплатить, хотя штраф оплачивал без вопросов), в назначенные 11-30 меня пригласили на подачу документов, в 11-45 осмотр а/м, в 12-20 я уже получил знаки и ставил их на машину.

Далее поездка в сервис на оклейку защитной пленкой капота, передних крыльев и стоек, фар и противотуманок, полосок на задние арки и двери.
В подарок была сделана защита под ручками:

И для самоуспокоения, промаркированы все стекла на а/м цифрами из вин-номера:

Получив а/м и прокатившись на нем, я не удержался от возможности мелких доработок в настройках машины.

1 Сперва активировал автозакрытие дверей. Это делается просто удержанием кнопки закрытия центрального замка в течении 5 секунд. На приборке появляется надпись, что-то вроде "автозакрытие дверей активировано".

А вот для дальнейшего я воспользовался наработками дастероводов на drive2 - программой DDT4ALL на базе питона и базы знаний ddt2000. Сканирование доступных контроллеров показало шесть штук. Три полностью совместимых, а три отмечены красным, т.е. совместимость не полная:

И уже в нем было сделано:
2 Включен контроль давления масла не на 2000 оборотах (как идет с завода), а с 600 оборотов:

3 Активирован "Индикатор стиля вождения" - показатель экономичности движения (зеленый/желтый/оранжевый), описан в книжке-букваре на странице 2.9

4, 5 Включил показание часов (было выключено) и внешней температуры (было только предупреждение)

ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЮ - ВСЕ, ЧТО ДЕЛАЕТСЯ ДАННОЙ ПРОГРАММОЙ, ДЕЛАЕТСЯ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!

Последний раз редактировалось AlexZ; 08.03.2017 в 20:28.
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.03.2017, 19:46   #3
iaroslavsamorodov
Местный

iaroslavsamorodov - очень-очень хороший человекiaroslavsamorodov - очень-очень хороший человекiaroslavsamorodov - очень-очень хороший человекiaroslavsamorodov - очень-очень хороший человек

Приятно, что еще один человек испытывает хорошие эмоции от хорошего автомобиля.
Добро пожаловать в клуб!
iaroslavsamorodov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.03.2017, 00:44   #4
caifun
Местный

caifun скоро придёт к известностиcaifun скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от AlexZ Посмотреть сообщение
4, 5 Включил показание часов (было выключено) и внешней температуры (было только предупреждение)
Вопрос первый- где стало отображаться?
Вопрос второй- что за символ Р рядом с показателем скорости на щитке приборов? В профиле указана мкпп 6.
caifun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.03.2017, 09:26   #5
AlexZ
Местный

Цитата:
Сообщение от caifun Посмотреть сообщение
Вопрос первый- где стало отображаться?
Температура и время на БК

это же дублируется и на медианаве

И показания эконометра
все хрошо — горит зеленый

надо менять передачу — горит желтый

Цитата:
Вопрос второй- что за символ Р рядом с показателем скорости на щитке приборов? В профиле указана мкпп 6.
Фото приборки - не мое, брал с просторов инета для примера.
Глазастый

Последний раз редактировалось AlexZ; 09.03.2017 в 09:30.
Старый 09.03.2017, 10:30   #6
caifun
Местный

Цитата:
Температура и время на БК
Научи как. Есть желание выкинуть медианав.
Старый 09.03.2017, 11:01   #7
AlexZ
Местный

Цитата:
Научи как. Есть желание выкинуть медианав.
Если вопрос, как установить DDT4ALL - см тут.
Все остальное описано выше.

Или подъезжай - включу за 10 минут. +7(9II) OЗI-5I-7Ч
Старый 11.03.2017, 13:04   #8
AlexZ
Местный

Продолжая предыдущую тему доработок настроек:
Отключил пищалку не пристегнутого ремня безопасности:

Отключил пищалку контроля скорости:

А вот возможность запуска мотора без нажатия педалей оставил как было — на всякий случай, вдруг не я за рулем буду…

---------- Сообщение добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:02 ----------

В каптуре есть возможность настроить работу автозапуска.
По заводу, мотор будет проверять каждые два часа температуру охлаждающей жидкости, и если она ниже -5°С, и число прогревов не закончилось (их всего пять), будет произведен запуск мотора на 10 минут.Можно изменить температуру контроля и длительность работы мотора для прогрева:

Себе все оставил как было — зима почти прошла
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.03.2017, 15:04   #9
caifun
Местный

Цитата:
Продолжая предыдущую тему доработок настроек
Как дела с задним дворником?
Старый 11.03.2017, 15:08   #10
AlexZ
Местный

Цитата:
Как дела с задним дворником?
Глухо.
В Daster-ph2 блок другой, там отдельно есть конфигурирование заднего дворника в блоке. У нас этот блок идет в предыдущей версию (относительно дастера), и такой настройки я там не нашел...

Похоже, резать провод...
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.03.2017, 19:48   #11
Bell
Пользователь

Bell на пути к лучшему

Цитата:
Продолжая предыдущую тему доработок настроек:
А у меня сегодня с "налету" не получилось даже законнектится.

Поставил все проги на планшет, пошел в машину, связал планшет с блютузным адаптером, но прога при старте пишет какую-то ошибку...
Буду позже еще пробовать
Bell вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.03.2017, 05:58   #12
Водолей
Местный

Водолей как роза среди колючекВодолей как роза среди колючекВодолей как роза среди колючек

Цитата:
Получив а/м и прокатившись на нем, я не удержался от возможности мелких доработок в настройках машины.
Не разбирались как отключить обдув в режиме прогрева лобового стекла? Сильный обдув вызывает дискомфорт.
Водолей вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.03.2017, 07:37   #13
AlexZ
Местный

Цитата:
Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
Не разбирались как отключить обдув в режиме прогрева лобового стекла? Сильный обдув вызывает дискомфорт.
Нет.
Климат работает по can2, там надо провода в OBD2-разъеме перепиновать...
Старый 13.03.2017, 08:18   #14
Водолей
Местный

Водолей как роза среди колючекВодолей как роза среди колючекВодолей как роза среди колючек

Спасибо, понял!
Старый 14.03.2017, 19:20   #15
Valera
Новичок

Valera на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
2 пальцами нажать на обогрев лобовика и вниз(вверх) обдува при работающем подогреве- спасут положение.
Valera вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.03.2017, 19:40   #16
Олег
У истоков...

Член клуба

Олег обеспечил(а) себе прекрасное будущееОлег обеспечил(а) себе прекрасное будущееОлег обеспечил(а) себе прекрасное будущееОлег обеспечил(а) себе прекрасное будущееОлег обеспечил(а) себе прекрасное будущееОлег обеспечил(а) себе прекрасное будущееОлег обеспечил(а) себе прекрасное будущееОлег обеспечил(а) себе прекрасное будущееОлег обеспечил(а) себе прекрасное будущееОлег обеспечил(а) себе прекрасное будущееОлег обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Валер, именно одновременно?
Старый 14.03.2017, 21:09   #17
AlexZ
Местный

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
Валер, именно одновременно?
Не Влад, не проверял, но описывают именно так...

---------- Сообщение добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:05 ----------

Как известно, Medianav Evolution имеет возможность показывать данные об экологичности поездки, так называемый режим Driving Eco2. Но вместо него, российское рено предлагает нам два варианта навигации - режим Карта (без возможности прокладки маршрута) и режим Навигация (полноценная):

Включить его можно через CAN2 (OEM пины, используемые RENAULT) через pyren и ddt4all.
Или используя внутреннюю утилиту micom config. А что бы ее вызвать, надо залезть во внутрь магнитолы, в Windows CE. Что гораздо интереснее, т.к. "заодно" получаем возможность установить видео-плейер, пропатчить навигацию, да и еще много чего!
Итак, задача более-менее понятна. И не раз была решена на драйве и других рено-форумах. Начинаем!

ВСЕ, ЧТО ПОЙДЕТ ДАЛЬШЕ, ДЕЛАЕТСЯ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!!! ПОЛУЧИТЬ КИРПИЧ ИЗ МАГНИТОЛЫ - КАК ДВА ПАЛЬЦА!!!
СТО РАЗ ПОДУМАЙТЕ!!! ВЕРСИИ ПО И УТИЛИТ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОВМЕСТИМЫМИ!!!

У меня стоит MediaNav Evolution версии 6.0.4

а значит, мне понадобиться dboot 1.5 для MNE 6.0.4 - файл Dboot_6.0.4_MN2.rar , который позволит перехватить вызов шелла и получить доступ к Windows CE , ставим его, просто скопировав содержимое архива (файл upgrade.lgu) на пустую флешку (отформатированную под FAT32). Шить только на заведенном моторе!!!
После подключения флешки видим диалог с предложением прошиться:

После прошивки, магнитола перезагрузится, и во время показа логотипа RENAULT в нижнем левом углу появится текст "dboot 2016" - в этот момент проводим пальцем/стилусом по экрану справо-налево и обратно. Вуаля, появляется рабочий стол Windows CE!

Вынимаем флешку, и записываем на нее MICOM Config for MNE 6.0.4 - содержимое файла Lancement Micom 6.0.3_6.0.4.rar
Запускаем тотал-командер - он уже выведен на рабочий стол и копируем с флешки (папка MD в корне файловой системы) в папку в StorageCard\System. И запускаем LaunchMMEvo.exe. Возможно, потребуется повторить с перезагрузкой магнитолу и выключением зажигания (остановкой мотора), у меня утилита запустилась после второй перезагрузки.

В ней заходим в режим MICOM test, и далее правим ECO так, что бы получить такой набор надписей на кнопках (нажимая на кнопки-тексты):

И в итоге, нажимаем кнопку "SET ECO". Выходим из утилиты нажатием кнопки ВЫКЛ на магнитоле (первое нажатие - выход назад, второй - выход в Windows CE. Жмем на рабочем столе иконку Redemarrer (перезагрузка), перезагружаемся, и уррааа! Eco2 доступен:

В планах - исправить навигацию, поставить видеоплейер, подключить диагностику через ELM327... Дойдут ли руки - вопрос, т.к. все вышеуказанное есть в смартфоне...

Последний раз редактировалось AlexZ; 14.03.2017 в 21:22.
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.03.2017, 21:37   #18
caifun
Местный

Александр, как записаться на приём? )))
Старый 14.03.2017, 21:43   #19
AlexZ
Местный

Цитата:
Александр, как записаться на приём? )))
По телефону
см личку
Старый 15.03.2017, 10:52   #20
Водолей
Местный

Цитата:
Сообщение от Valera Посмотреть сообщение
2 пальцами нажать на обогрев лобовика и вниз(вверх) обдува при работающем подогреве- спасут положение.
На Каптуре не работает. Проверено многими. Это только в Сандеро возможно.

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:50 ----------

Цитата:
Eco2 доступен:
А где иконка карты?
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра