Вернуться на главную
Старый 07.04.2017, 15:55   #41
AlexZ
Местный

AlexZ - весьма и весьма положительная личностьAlexZ - весьма и весьма положительная личностьAlexZ - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Поставил защиту редуктора

По предложению WEREWOLF-V с драйва, решил поставить себе защиту редуктора от компании Шериф. Защиты картера она делает давно, а тут выпустила защиту редуктора для Каптура. С их слов — специально разработанная версия (не дастеровская), типа что-то там подогнали под размер.
С утра был в логан-шопе, где и взялись за а/м.
Вот он, разъем и шнурок, ради которого и ставлю защиту… Ну почему не поставить разъем выше на редукторе?!

Все болты с медной смазкой (зачет!):

А вот слова о доработке под Каптур вызывают вопросы — форма защиты и форма "балки" совсем не совпадают:

В итоге защиту притянули, она приняла форму балки

А вот что вышло в итоге — все прикрыто от веток/корней:
AlexZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sponsored Links
Старый 30.04.2017, 15:31   #42
AlexZ
Местный

AlexZ - весьма и весьма положительная личностьAlexZ - весьма и весьма положительная личностьAlexZ - весьма и весьма положительная личность

И все же странно видеть на а/м за 1 млн рублей палку под капотом... Даже у Дастера стоят амморты, а Каптур, как нищий, с палочкой...
И так, стоит выбор - что взять?
1. Упор от Патриот-а не очень понравился способом крепления кронштейна нижней оси, да и шланг омывателя уж очень стремно касается амморта - это видно на ролике по установке (2мин 40сек на ролике):

2. Первая версия упоров от upory.ru (код KUREKP0000) не имеет такого минуса (как от Патриота), но колхоз с хомутами (1мин 20 сек на ролике):

3. А вот версия от autoupor.ru (код UREKAP011) подошла без вопросов! Амморты Stabilus - все как у взрослых! На ауди и на шкоде используются амморты багажника и капота именно этой марки.

Ставятся элементарно - по два болта на кронштейн, и в целом пять минут работы:

4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.05.2017, 17:31   #43
AlexZ
Местный

По умолчанию Задние брызговики

И все же влияние дизайнеров на автопром - большое, и увы, оно не всегда разумное...
Возьмем для примера задние брызговики а/м. Что там сложного? У них одна задача - отсечь брызги задних колес от едущих сзади авто, что бы брызги/грязь не летела в фары/лобовое. Ну или хотя бы уменьшить этот эффект.
Для примера - фото шкоды со штатными задними брызговиками (покрышка вся перекрыта брызговиком):

А теперь посмотрим на каптур - брызговик зачем-то сдвинут во внутрь а/м, оставляя внешние края шин открытыми:

Ладно, пусть брызговики шире покрышки (хотя это и минус - лишнее сопротивление воздуху), но почему внешняя сторона колеса открыта?!
Фото штатного брызговика с минимальным попаданием диска в зону видимости (почти четверть покрышки открыты):

В итоге были куплены задние брызговики компании новлайн код NLF4143E13.
И продолжая майский трудодень решил поставить и их заодно

Сравнивая штатный и купленный брызговики (новый заметно шире штатного):

Ну и вот так брызговик стоит на месте (все расписано и показано на прилагаемой инструкции, всех дел минут на 30 - уж очень неудобен крайний саморез, или надо снимать колеса, или выкручиваться полулежа на земле, как это делал я). Опять с минимальным попаданием диска в зону видимости:

Последний раз редактировалось AlexZ; 01.05.2017 в 17:44.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.05.2017, 23:53   #44
AlexZ
Местный

По умолчанию Расход по трассе на 95 км/ч

Сегодня получилось провести тест — расход топлива по трассе.
Вводные:
Т воздуха: +6°С
А/м: каптур 2л сток на ручке, режим трансмиссии AUTO, движение на 6-й передаче
Потребители в а/м: ближний свет, музыка
Средняя скорость за пробег: 95 км/ч (шел на круизе 102км/ч, но за счет ремонтов на дороге пришлось пару раз скидывать до 50 км/ч)
Дистанция пробега: 40км
Бензин: 95-й от лукойла
Расход: 7,5 л/100км

Полученный расход — сферический конь в вакууме. В реальности, с более интенсивными разгонами и обгонами, на большей дистанции при такой скорости расход чуть подрастет.

Фото:

дистанция пробега

средняя скорость

расход

PS
Ранее, я проводил подобный тест с дастером (так же 2л на ручке 4*4), и там, на большей скорости (105 км/ч), с его формой кирпича, с чипом мотора, расход вышел 7,6 л/100км … Делаю вывод — надо и тут плотно задуматься о чипе, сток не радует — ни по расходу, ни по динамике…

---------- Сообщение добавлено в 23:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:51 ----------

Так получилось, что пришлось ехать на горящей лампочке топлива (я вообще не любитель опускать уровень бензина ниже четверти, но тут так вышло), решил заодно провести тест — сколько топлива в бензобаке остается, когда на приборке загорается лампочка остатка топлива.

В момент загорания лампочки БК выдал прогноз о пробеге в 90 км/ч, средний расход топлива в тот момент в БК был 8.9 л/100км — т.е. по БК вышло, что в баке остается около 10л.
В этот момент я сбросил все показания БК и стал следить за израсходованным топливом.

На отметке в 4.3л стрелка упала на ноль и я заехал на заправку, и залил до отсечки еще 44л. Если учесть емкость бака как 52л (по букварю), то получается остаток по лампе равен 12л ( = 52 — 44 + 4).

Т.е. лампа загорается, когда в баке остается 10-12 л топлива. Или около 20% объема бензобака.

PS
Доводить до лампы не советую, у нас бензонасос погружного типа, он расположен в баке и охлаждается топливом, и если топлива мало, есть шанс перегреть бензонасос, что чревато его сгоранием.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.05.2017, 10:21   #45
caifun
Местный

caifun скоро придёт к известностиcaifun скоро придёт к известности

[QUOTE=AlexZ;13423]
Расход: 7,5 л[COLOR="Silver"]

Это расход по БК?
Ему верить нельзя. У меня после заправки под горлышко и показаниях БК 45 израсходованного топлива автомобиль обсох. После этого в бак вошло 51.2.
Этот паразит для повышения своего рейтинга украл 6 литров, а это как минимум 1.2 литра к расходу.
Старый 14.05.2017, 10:35   #46
AlexZ
Местный

Цитата:
Сообщение от caifun Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от AlexZ Посмотреть сообщение
Расход: 7,5 л
Это расход по БК?
Ему верить нельзя. У меня после заправки под горлышко и показаниях БК 45 израсходованного топлива автомобиль обсох. После этого в бак вошло 51.2.
Этот паразит для повышения своего рейтинга украл 6 литров, а это как минимум 1.2 литра к расходу.
Да, по БК.
У меня его показания условно точные - при заправках на одной и той же колонке "до щелчка", при пробегах по 200-300 км показания БК и калькулятора отличаются на 0,1-0,2 л/100км.

Мерить надо на одной колонке - для учета возможных отличий в плоскости поверхности и настроек отбоя подачи топлива.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.05.2017, 23:36   #47
AlexZ
Местный

По умолчанию замена колонок в передних дверях

Стоящий в стоке звук тяжело назвать хорошим. Он нормальный - не более. Верхов - нет, низов - нет, так и хочется добавить - населена роботами...
В штате есть возможность поставить пищалки (цена за штуку):
Просто Renault - 281480007R - 1200 руб
Renault BOSE - 28 14 800 08R - 1300 руб
Или что-то другое от производителей акустики.

Но установка пищалок решает только часть проблемы - низких так и не добавится...
Есть, конечно, вариант аудиофилов - полная шумка, замена всей акустики на многоканальную с усилителем, и т.д. Но бюджет... Хочется обойтись "малой кровью" (сейчас есть куда потратить деньги, и даже 2-5 тыс нужны).

В итоге, принимаю решение об установке двухканальной коаксиалки на штатное место, выбор падает на Kicx DC 652MR за 1400 руб (куплены давно, а весна == дача началась только в конце мая).
Их характеристики меня удовлетворили:
Чувствительность 91 дБ (Вт/м)
Импеданс 4 Ом
Диапазон частот 75 - 20000 Гц

Итак, чтобы заменить колонки на передних дверях каптура, надо:
Сперва снять карту двери. Там все просто, кроме двух вещей:
1. Вытащить заглушки. Их надо аккуратно толкнуть тонкой отверткой - они сами "откроются":

2. И вытащить блок с кнопками. Вот тут инженерам от РЕНО должно икаться... От всех, кто вынужден разбирать двери (я сравниваю с а/м концерна VAG - там все удобнее на порядок). Вот фото "усов", которые держат блок:

Разъемы так же радуют...

И вот перед нами дверь, на которой видны... ЗАКЛЕПКИ крепления колонок!!!

Да, сверло на 6,5 помогает, но мля!!! у них что, саморезы/винты закончились?!

В порыве пролетарского гнева ставлю и новые на заклепки:

Но потом все же успокаиваюсь, и решаю сделать все по феншую - на саморезы, благо крепеж идет в комплекте с колонками, и вот получаем итоговую картину:

Далее быстрая сборка, и перехожу ко второй двери.

Результат - звук стал лучше - появились высокие и низкие частоты. Не супер-супер, но заметно лучше на высокой громкости, и просто приятнее на средней громкости для моего немузыкального уха.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.05.2017, 11:32   #48
Eugene
Завсегдатай

Eugene - просто великолепная личностьEugene - просто великолепная личностьEugene - просто великолепная личностьEugene - просто великолепная личностьEugene - просто великолепная личностьEugene - просто великолепная личностьEugene - просто великолепная личность

То ли я на предыдущих машинах наигрался (на последней были компонентный фронт, саб, общей мощностью в 1КВт, естественно усилитель и процессорное ГУ), то ли у меня особенный Каптюр, но меня звук более чем устраивает и я всё никак не могу понять, не поставили ли мне случайно ВЧ-динамики, потому что я четко слышу ВЧ от стекла, а не снизу.
Eugene вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 11:43   #49
AlexZ
Местный

Цитата:
Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
То ли я на предыдущих машинах наигрался (на последней были компонентный фронт, саб, общей мощностью в 1КВт, естественно усилитель и процессорное ГУ), то ли у меня особенный Каптюр, но меня звук более чем устраивает и я всё никак не могу понять, не поставили ли мне случайно ВЧ-динамики, потому что я четко слышу ВЧ от стекла, а не снизу.
Однозначно "особенный Каптюр"!!!
Старый 29.05.2017, 12:26   #50
Brass62
Местный

Brass62 скоро придёт к известностиBrass62 скоро придёт к известности

Цитата:
Такая же фигня... К звуку всегда были завышенные требования(я музыкант)),поколдовал с настройками аудио и считаю,что очень даже вполне..),даже не смотря ,что это всего лишь МР3. Конечно не Marantz,но для тачки,да если по трассе 130-150км/ч,достойно справляется -- пыхает и верхушками пробивает хорошо.Перекрывает все дорожные шумы.
Brass62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 12:31   #51
AlexZ
Местный

Цитата:
Сообщение от Brass62 Посмотреть сообщение
если по трассе 130-150км/ч,достойно справляется -- пыхает и верхушками пробивает хорошо.Перекрывает все дорожные шумы.
На такой скорости - только что и перекрывает шумы... А вот качество - меня не радовало.
Мой критерий - отличить на слух MP3 256, 320, flac (хотя бы через синезуб), проходил с трудом...
Старый 29.05.2017, 12:45   #52
Brass62
Местный

Цитата:
На такой скорости - только что и перекрывает шумы... А вот качество - меня не радовало.
Мой критерий - отличить на слух MP3 256, 320, flac (хотя бы через синезуб), проходил с трудом...
Говоря -- "очень даже вполне",имел ввиду качество.Дома тоже предпочитаю флаки и эйпы,но и здесь,на светофорах и пробках "акустические" инструменты тоже вполне реально звучат(скрип оплётки гитарных струн,атака звука у флейты и т.д.))).А про трассу имел ввиду запас прочности,т.е. на 60-70% громкости довольно качественные низа и верха..
Старый 29.05.2017, 12:53   #53
Eugene
Завсегдатай

Eugene - просто великолепная личностьEugene - просто великолепная личностьEugene - просто великолепная личностьEugene - просто великолепная личностьEugene - просто великолепная личностьEugene - просто великолепная личностьEugene - просто великолепная личность

Цитата:
Если вы на слух можете отличить на такой скорости mp3 256 от 320 при условии, что речь о Каптюре, то вы явно лукавите, либо ваши файлы изначально в плохом качестве.
И задача, на мой взгляд, автоакустики как раз-таки в том, чтобы эту разницу максимально скрыть, автомобиль - не лучшее место для прослушивания музыки в высоком качестве и тем более это не решается заменой одной недорогой акустики на другую. Самовнушением, конечно, результат будет "слышен", но это сработает, если "слаще морковки вы ничего не ели". Тут надо либо подходить комплексно, что требует немалых вложений, либо не трогать вообще, иначе результат никак не будет оправдывать затраты.
Цитата:
Сообщение от Brass62 Посмотреть сообщение
А про трассу имел ввиду запас прочности,т.е. на 60-70% громкости довольно качественные низа и верха..
Как ваших ушей на такое хватает? Для меня ежедневных уровень громкости на 7-9, "погромче" - 9-12, "громко" - 12-14, 15-16 - это мой "максимум", выше которого поднимать уже не хочется.

Последний раз редактировалось Eugene; 29.05.2017 в 12:55.
Старый 29.05.2017, 13:02   #54
Brass62
Местный

Цитата:
Как ваших ушей на такое хватает? Для меня ежедневных уровень громкости на 7-9, "погромче" - 9-12, "громко" - 12-14, 15-16 - это мой "максимум", выше которого поднимать уже не хочется.
На пару минут,для теста)).Перебор тоже не люблю..
Старый 29.05.2017, 13:08   #55
AlexZ
Местный

Цитата:
Если вы на слух можете отличить на такой скорости mp3 256 от 320
Про такие скорости писал не я, без доп шумки на такой скорости дай бог общий фон слышать...

Цитата:
И задача, на мой взгляд, автоакустики как раз-таки в том, чтобы эту разницу максимально скрыть, автомобиль - не лучшее место для прослушивания музыки в высоком качестве
А вот тут не соглашусь. Сводить качество звука от разных источников к единому знаменателю - плохая идея, все сведется в итоге к качеству FM-радио. У каптура даже штатная этого не делает.

Цитата:
Самовнушением, конечно, результат будет "слышен", но это сработает, если "слаще морковки вы ничего не ели". Тут надо либо подходить комплексно, что требует немалых вложений
Подход "Если иметь, то королеву" понимаю, но жизнь - не черно-белая (не ДВА варианта), она цветная (вариантов - крайне много), и каждый выбирает то, что ему ближе/удобнее/нужнее...

Цитата:
либо не трогать вообще, иначе результат никак не будет оправдывать затраты.
В данном случае, затраты на уровне ОДНОЙ пищалки от рено (купленной у дешевого поставщика, а не у ОД), а качество выросло заметно. Т.е. параметр цена/качество в данном случае получился интересным (для меня).

---------- Сообщение добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:05 ----------

Цитата:
Для меня ежедневных уровень громкости на 7-9, "погромче" - 9-12, "громко" - 12-14, 15-16 - это мой "максимум", выше которого поднимать уже не хочется.
Стоя в пробке - да, согласен. А вот идя на а/м под сотню на трассе - уровни громкости вырастают...
Старый 29.05.2017, 14:57   #56
Eugene
Завсегдатай

Цитата:
В данном случае, затраты на уровне ОДНОЙ пищалки от рено (купленной у дешевого поставщика, а не у ОД), а качество выросло заметно. Т.е. параметр цена/качество в данном случае получился интересным (для меня).
Вы забыли о стоимости работ, вы хоть это и сами сделали, но опять же, затратили время.
Так что вопрос тут не только в стоимости аппаратуры.
К примеру, дополнительная шумоизоляция дверей дала бы даже лучший результат, улучшив помимо звука еще и шумоизоляцию в целом.

Вообще, всё это дело ваше, я скорее просто проецирую полярное мнение, чтобы все массово не побежали менять акустику, а потом посыпались крики "поменял - ничего не изменилось".
Старый 29.05.2017, 15:41   #57
AlexZ
Местный

Цитата:
Вы забыли о стоимости работ, вы хоть это и сами сделали, но опять же, затратили время.
Так что вопрос тут не только в стоимости аппаратуры.
Затратил я свое время. Которое у меня было условно свободным. Не жалею (знаю что и как сделано). Ну и деньги не отдал и не пропил, а оставил в семье

Цитата:
К примеру, дополнительная шумоизоляция дверей дала бы даже лучший результат, улучшив помимо звука еще и шумоизоляцию в целом.
Увы, шумить только двери - смысла нет вообще. Ведь с завода любой а/м более-менее сбалансирован по шумке — на уровне консервной банки (лучше или хуже — зависит от марки/модели). А проведя частичную шумоизоляцию, мы получаем дисбаланс — что-то становится хорошо, зато все остальное — убивает на этом новом фоне…
В итоге, это только растягивает "удовольствие" — проверил на дастере — www.drive2.ru/l/3986923/
Так что если шумить — то только все сразу, как и было сделано на шкоде — www.drive2.ru/l/4919937/. Но как уже писал выше — " Но бюджет… Хочется обойтись "малой кровью" ".

Цитата:
Вообще, всё это дело ваше, я скорее просто проецирую полярное мнение, чтобы все массово не побежали менять акустику, а потом посыпались крики "поменял - ничего не изменилось".
Это да. Каждый должен понимать, что и зачем он делает... Иначе сэкономить не получится
Старый 01.06.2017, 09:47   #58
AlexZ
Местный

По умолчанию Клапан вентиляции картера - и у меня загудел...

Ну что тут скажешь - гудит собака злая...
Пора к ОД...

Старый 01.06.2017, 09:51   #59
Furria
Член Клуба

Член клуба

Furria обеспечил(а) себе прекрасное будущееFurria обеспечил(а) себе прекрасное будущееFurria обеспечил(а) себе прекрасное будущееFurria обеспечил(а) себе прекрасное будущееFurria обеспечил(а) себе прекрасное будущееFurria обеспечил(а) себе прекрасное будущееFurria обеспечил(а) себе прекрасное будущееFurria обеспечил(а) себе прекрасное будущееFurria обеспечил(а) себе прекрасное будущееFurria обеспечил(а) себе прекрасное будущееFurria обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Вот и на вашей улице праздник. Проблема уже приобретает массовость. Если несложно, отпишитесь в этой теме тоже.
Furria вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 21:35   #60
caifun
Местный

caifun скоро придёт к известностиcaifun скоро придёт к известности

Цитата:
Ну что тут скажешь - гудит собака злая...
Пора к ОД...
Я может не в курсе, на что это влияет? Или просто не приятно стоять перед поднятым капотом с включенным двигателем и выдернутым щупом?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра