Вернуться на главную
Старый 03.04.2017, 12:41   #301
Twilight
Новичок

Twilight на пути к лучшему

Уважаемые Каптуроводы, приветствую! Мы с мужем сейчас вплотную приблизились к покупке Каптура. Рено в семье не было никогда (не считая лагуны в лохматые 90е). У нас с мужем у каждого по Шкода Йети 1,2, обеим по пять лет, и в принципе идей заменять не было в ближайшее время, но в последнее время обе две нас сильно подводят в плане здоровья, диагностика напоминает гадание на кофейной гуще, а ремонт грозится стать существенной статьей расхода в бюджете. Так как обе машины без вариантов должны ежедневно проезжать по 70 км, нет никакого желания получить внезапно с утра вместо машины кирпич. Поэтому мы серзьезно озаботились вопросом замены хотя бы одного авто. При этом свободных средств, чтобы вложиться в покупку авто, у нас нет, да и обременительный кредит не вариант. Поэтому зацепились за программу "Поехали", которая теоретически позволит заменить йетя на каптур и при этом тратить в месяц не больше, чем сейчас уходит на оживление того самого йетя. Думали между Каптуром и Кретой, Каптур был моей идеей, не лежит душа у меня к корейцам, плюс много наслышана о надежности рено. Не устраивает "одноразовый" авто, чтобы по истечении 3-х летнего срока просился сбыть себя с рук, хотелось бы ездить дольше и успешнее. Руки у мужа также из нужного места растут, мелкий ремонт своими руками - не проблема. В связи с поиском авто (а я практически его уже уговорила на Каптур), у меня возникли вопросы:
1. Мы смотрим 1,6 CVT, так как программа "поехали" распространяется именно на него. Есть какие-то мнения о надежности данной коробки? (У нас на йетях ДСГ, по ней не проходится только ленивый.... но вот у нас на обеих машинах как раз с ДСГ проблем и нет, но при этом мы под гнетом того, что сейчас истекает срок 5-летней гарантии на нее, а менять сцепу за свои кровные нет никаких возможностей), с точки зрения расхода бензина, мотор 1,6 экономичнее чем 2,0 или тож на тож? (я жадина до бензина, я предвкушаю, как включу на Каптуре режим "ЕСО" и буду овощить и радоваться низкому расходу, хотя и понимаю, что заветных 4 л на сотню как выдавал мой 1,2 в лучшие времена ждать конечно не приходится.
2. Мы нацеливаемся на комплектацию Style, но боимся, что трейд-ина Йети не хватит на первый взнос, в связи с этим вопрос - кто брал Style - какие опции по сравнению с Drive были критичными? И правильно ли я поняла. что в комплектации Драйв нет туманок? А раз нет, то получается, что и возможности их потом доставить не будет?
3. Кто-нибудь пользовался акцией "поехали"? - это реально 5900 в месяц или есть куча подводных камней, о которых не пишут?
Twilight вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.04.2017, 13:55   #302
Eugene
Завсегдатай

Eugene - это имя известно всемEugene - это имя известно всемEugene - это имя известно всемEugene - это имя известно всемEugene - это имя известно всемEugene - это имя известно всем

Цитата:
Сообщение от Twilight Посмотреть сообщение
1. Мы смотрим 1,6 CVT, так как программа "поехали" распространяется именно на него. Есть какие-то мнения о надежности данной коробки?
Если не насиловать автомобиль на бездорожье, не пытаться забраться в горы и не скакать регулярно через поребрики/бордюры, то по надежности коробка не сильно отличается от любой другой не-роботизированной коробки.

Цитата:
с точки зрения расхода бензина, мотор 1,6 экономичнее чем 2,0 или тож на тож? (я жадина до бензина, я предвкушаю, как включу на Каптуре режим "ЕСО" и буду овощить и радоваться низкому расходу, хотя и понимаю, что заветных 4 л на сотню как выдавал мой 1,2 в лучшие времена ждать конечно не приходится.
1.6 значительно экономичнее 2.0, 4 литров вы вряд ли получите, но 8-9 литров в городе с пробками и 6-7 на трассе вполне реальные цифры. С 2.0 стоит рассчитывать на расход от 10 литров.

Цитата:
. Мы нацеливаемся на комплектацию Style, но боимся, что трейд-ина Йети не хватит на первый взнос, в связи с этим вопрос - кто брал Style - какие опции по сравнению с Drive были критичными? И правильно ли я поняла. что в комплектации Драйв нет туманок? А раз нет, то получается, что и возможности их потом доставить не будет?
Комплектация Drive тоже бывает с пакетами и разница между Drive с опциями и Style может только сводится к водительскому подлокотнику, большему количеству глянца в салоне, штатной тонировке, черно-серебристых дисках вместо серебристых и бесплатной контрастной крыше.
Самое критичное, на что я бы советовал обратить внимание - пакет "Климат", климат-контроль и обогрев лобового стекла действительно стоящие опции. Касаемо ПТФ, если не избалованы ксеноном, то штатного света будет хватать за глаза. ПТФ тут светодиодные и не сильно дальнобойные, в качестве подсветки поворотов - отлично, а необходимости в допосвещении даже на неосвещенной трассе в непогоду не возникает. Это личное мнение, конечно.
Про "мультимедиа" - цена в пакете выглядит несколько завышенной, но если прикинуть, сколько будет стоить установка парктроника, камеры и мультимедиа, то явно дешевле не получится. Здесь уже надо отталкиваться от того, нужно всё это вам или нет.

Цитата:
3. Кто-нибудь пользовался акцией "поехали"? - это реально 5900 в месяц или есть куча подводных камней, о которых не пишут?
Тут надо понимать, что 5900 - это рекламная сумма, реальная может оказаться совершенно иной. Я с этой программой не сталкивался, но имею опыт по обычному кредиту от Рено: там были ставки около 9% (на момент покупки автомобиля мной), только когда я рассчитывал кредит по этой программе непосредственно у дилера, сумма ежемесячного платежа выросла на четверть по сравнению с кредитным калькулятором на сайте Рено и на четверть же выше, чем я в итоге взял потребительский кредит по ставке в 15%, при этом переплата выходила порядка 50% для кредита на 3 года и 100% для кредита на 5 лет. Но на сайте были очень красивые цифры.
Так что лучше ехать к дилеру и делать подсчеты на месте именно под вас.
Eugene вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 14:13   #303
Twilight
Новичок

Eugene, большое спасибо. Насиловать не собираемся, но паркетник нам необходим, так как в поселке зимой порой и переднеприводный Йеть туго проезжает, а любой даже довольно высокий хэтч ставился на прикол до лучших погод))))) поэтому мы рассудили, что при его клиренсе и платформе дастера Каптур покажет себя на этой же дороге не хуже, чем йети. А по манере езды мы с мужем довольно спокойные, я вообще не люблю крутить выше 2 тыс. обороты, форсировать движок и играть в шашечки - это не наша тема)))

6-7 литров это отличный результат, у моего не нового йетя сейчас именно такой, а былые времена, когда он выдавал 4 литра, увы, давно в прошлом. Кстати в связи с этим возник вопрос - как Каптур "дружит" с 95 бензином, который у нас, скажем так, не самого лучшего качества. ВАГ, к которому относится Йети к качеству бензина капризен, поэтому многие льют 98-ой. Это еще одна из причин замены, т.к. я кормить свой пепелац 98ым сильно не готова. Но мне говорили, что у Рено движки к нашему топливу менее капризны. Это правда или все условно?

Пакет "Климат" для меня конечно мастхэв, обогрева лобового у меня в йете нет, а на фроде до йетя был. И мне его все эти пять лет очень не хватает. К музыке капризен муж, я как раз мультимедийной системой охотно бы поступилась. А вот туманки - по сути в принципе не нужны, у меня нет и не пригодились, но у мужа были, и он к их отсутствию будет относиться так же переживательно. Но если свет ближний достойный, то в общем есть над чем подумать в плане экономии.

Вот тонировка - это да, мой йеть с тонировкой, у мужа без. Лично я не люблю аквариум, поэтому тонировка в комплектации Стайл очень порадовала.

Есть о чем думать.

Про условия кредита поняла. Нам важен размер ежемесячного платежа, лучше растянуть на 5 лет, и не важно какая переплата, т.к. альтернативы в общем никакой.... или переплачиваем или ставим "кирпич" на прикол и ждем, когда или условия по кредиту будут лучше или внезапно финансовые возможности улучшатся)))
Старый 03.04.2017, 14:29   #304
Eugene
Завсегдатай

Eugene - это имя известно всемEugene - это имя известно всемEugene - это имя известно всемEugene - это имя известно всемEugene - это имя известно всемEugene - это имя известно всем

Цитата:
Eugene, большое спасибо. Насиловать не собираемся, но паркетник нам необходим, так как в поселке зимой порой и переднеприводный Йеть туго проезжает, а любой даже довольно высокий хэтч ставился на прикол до лучших погод))))) поэтому мы рассудили, что при его клиренсе и платформе дастера Каптур покажет себя на этой же дороге не хуже, чем йети. А по манере езды мы с мужем довольно спокойные, я вообще не люблю крутить выше 2 тыс. обороты, форсировать движок и играть в шашечки - это не наша тема)))
Дело не в оборотах, насиловать - продолжительные буксования, езда внатяг, ударные нагрузки (запрыгивание на поребрики).

Цитата:
6-7 литров это отличный результат, у моего не нового йетя сейчас именно такой, а былые времена, когда он выдавал 4 литра, увы, давно в прошлом. Кстати в связи с этим возник вопрос - как Каптур "дружит" с 95 бензином, который у нас, скажем так, не самого лучшего качества. ВАГ, к которому относится Йети к качеству бензина капризен, поэтому многие льют 98-ой. Это еще одна из причин замены, т.к. я кормить свой пепелац 98ым сильно не готова. Но мне говорили, что у Рено движки к нашему топливу менее капризны. Это правда или все условно?
Не знаю, сколько лет еще будут ходить байки о "плохом" топливе. Нормальное у нас топливо и 95ый самый обычный, уже почти на всех заправках Евро5. Если не заправляться на откровенно "паленых" АЗС, выбирать сетевые заправки, то проблем не будет. 98ой для Каптюра ни к чему, а в худшем случае и от 92го ничего плохого не будет.

Цитата:
Вот тонировка - это да, мой йеть с тонировкой, у мужа без. Лично я не люблю аквариум, поэтому тонировка в комплектации Стайл очень порадовала.
Это самое простое, что можно сделать и на стороне, тонировка хорошей американской пленкой в столицах около 5 тыс. без передних стекол.

Цитата:
Про условия кредита поняла. Нам важен размер ежемесячного платежа, лучше растянуть на 5 лет, и не важно какая переплата, т.к. альтернативы в общем никакой.... или переплачиваем или ставим "кирпич" на прикол и ждем, когда или условия по кредиту будут лучше или внезапно финансовые возможности улучшатся)))
Посчитайте у дилера возможные кредиты и посмотрите сами, рекомендую обратить внимание так же на обычные потребительские кредиты (как уже говорил, в моем случае он оказался и дешевле, и выгоднее), сейчас ставки 13-15 процентов + нет необходимости в обязательном страховании, берете любую сумму и на любой срок.
Если необходимо КАСКО, то страхуете где хотите (никакие банки вас тут не ограничивают в выборе) на любых условиях и по более низким тарифам (на кредитные машины тарифы выше).
Старый 03.04.2017, 14:35   #305
Twilight
Новичок

Eugene, и о кредитах подумаем также, спасибо.

По топливу - первый раз обе машины стали дохнуть именно от него. Заправка была брендовая, топливо 95 простое (без присадок). Промывка форсунок подлечила машины, но только на 3 месяца и теперь снова-здорово... АЗС уже другая, поэтому сейчас точно не оно.... у ОД песня одна на все случаи жизни - мыть топливную магистраль.... ну допустим, у ВАГ часто на топливо грешат, а вот о Рено я подобных историй реально не слышала
Старый 03.04.2017, 14:48   #306
Eugene
Завсегдатай

Цитата:
По топливу - первый раз обе машины стали дохнуть именно от него. Заправка была брендовая, топливо 95 простое (без присадок). Промывка форсунок подлечила машины, но только на 3 месяца и теперь снова-здорово... АЗС уже другая, поэтому сейчас точно не оно.... у ОД песня одна на все случаи жизни - мыть топливную магистраль.... ну допустим, у ВАГ часто на топливо грешат, а вот о Рено я подобных историй реально не слышала
Скажем так, 1.2 с DSG у VW - это худшее сочетание, что можно придумать, тем более при эксплуатации в России. ОД тоже не всегда (а чаще, наоборот) заинтересованы в решении проблемы - им проще вам регулярно мыть топливную магистраль за ваши деньги и иметь такого "постоянного клиента", чем решить проблему навсегда. Ну и любой турбо-двигатель гораздо капризнее к топливу, чем обычный атмосферный (как у Каптюра). И если мне память не изменяет, то VW вообще рекомендует 98ой лить.
Старый 03.04.2017, 15:40   #307
Melhior
Пользователь

Авто: Renault Kaptur, 2.0, 4x4, Style, 4АКП, темная сталь+черная жемчужина
Melhior на пути к лучшему

Цитата:
Уважаемые Каптуроводы, приветствую! Мы с мужем сейчас вплотную приблизились к покупке Каптура. Рено в семье не было никогда (не считая лагуны в лохматые 90е). У нас с мужем у каждого по Шкода Йети 1,2, обеим по пять лет, и в принципе идей заменять не было в ближайшее время, но в последнее время обе две нас сильно подводят в плане здоровья, диагностика напоминает гадание на кофейной гуще, а ремонт грозится стать существенной статьей расхода в бюджете. Так как обе машины без вариантов должны ежедневно проезжать по 70 км, нет никакого желания получить внезапно с утра вместо машины кирпич. Поэтому мы серзьезно озаботились вопросом замены хотя бы одного авто. При этом свободных средств, чтобы вложиться в покупку авто, у нас нет, да и обременительный кредит не вариант. Поэтому зацепились за программу "Поехали", которая теоретически позволит заменить йетя на каптур и при этом тратить в месяц не больше, чем сейчас уходит на оживление того самого йетя. Думали между Каптуром и Кретой, Каптур был моей идеей, не лежит душа у меня к корейцам, плюс много наслышана о надежности рено. Не устраивает "одноразовый" авто, чтобы по истечении 3-х летнего срока просился сбыть себя с рук, хотелось бы ездить дольше и успешнее. Руки у мужа также из нужного места растут, мелкий ремонт своими руками - не проблема. В связи с поиском авто (а я практически его уже уговорила на Каптур), у меня возникли вопросы:
1. Мы смотрим 1,6 CVT, так как программа "поехали" распространяется именно на него. Есть какие-то мнения о надежности данной коробки? (У нас на йетях ДСГ, по ней не проходится только ленивый.... но вот у нас на обеих машинах как раз с ДСГ проблем и нет, но при этом мы под гнетом того, что сейчас истекает срок 5-летней гарантии на нее, а менять сцепу за свои кровные нет никаких возможностей), с точки зрения расхода бензина, мотор 1,6 экономичнее чем 2,0 или тож на тож? (я жадина до бензина, я предвкушаю, как включу на Каптуре режим "ЕСО" и буду овощить и радоваться низкому расходу, хотя и понимаю, что заветных 4 л на сотню как выдавал мой 1,2 в лучшие времена ждать конечно не приходится.
2. Мы нацеливаемся на комплектацию Style, но боимся, что трейд-ина Йети не хватит на первый взнос, в связи с этим вопрос - кто брал Style - какие опции по сравнению с Drive были критичными? И правильно ли я поняла. что в комплектации Драйв нет туманок? А раз нет, то получается, что и возможности их потом доставить не будет?
На счет кредита могу сказать следующее, оформляли Style 31.12.2016 )) Взнос был 310 т.р., по самим программам могу сказать следующее, как меня просветили на месте кредитные менеджеры, есть программа софинансирования кредита, если сумма кредита менее 1 150 000, то действуют льготные ставки, у нас в ВТБ 24 ставка 7,7%, кредит брали на 3 года.
Melhior вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 15:49   #308
Eugene
Завсегдатай

Melhior, и какой у вас ежемесячный платеж?
Старый 03.04.2017, 15:54   #309
Melhior
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
Melhior, и какой у вас ежемесячный платеж?
36 600, если округлить
сумма кредита составила 1 128 000
Старый 03.04.2017, 16:13   #310
Eugene
Завсегдатай

Melhior, вот о чем я и говорил ранее - каким-то "чудом" при "льготной" ставке 7,7% по автокредиту у вас за 3 года переплата такая же как у меня на потребительском при ставке 15,9% за 5 лет, т.е. реальная ставка по автокредиту заметно выше. Как такое выходит - я до сих пор не понимаю.
Старый 03.04.2017, 16:18   #311
Melhior
Пользователь

Цитата:
Melhior, вот о чем я и говорил ранее - каким-то "чудом" при "льготной" ставке 7,7% по автокредиту у вас за 3 года переплата такая же как у меня на потребительском при ставке 15,9% за 5 лет, т.е. реальная ставка по автокредиту заметно выше. Как такое выходит - я до сих пор не понимаю.
У меня переплата составит 140 с копейками
Чисто математически у нас не может быть одинаковой переплаты при разных процентах и сроке кредита, вопрос только сколько у вас сам кредит?
Старый 03.04.2017, 16:36   #312
Eugene
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Melhior Посмотреть сообщение
У меня переплата составит 140 с копейками
Вы сумму кредита в 1128000 указали, с учетом того что автомобиль стоил где-то 1150000 получается что почти весь ваш первоначальный взнос в 310 тыс. и есть переплата.
Ну и если считать 36600*36 получаем 1317600, что на 168600 больше стоимости автомобиля, но так бы было, если бы у вас не было первоначального взноса, так что добавляем 310 тысяч и получаем 478600.

У меня ежемесячный платеж - 16800, брал - 700 тысяч, переплата около 308000.

Для сравнения, Рено Финанс предлагал мне кредиты на 5 лет с ежемесячным платежом в 20 тыс и 25 тыс на 5 и 3 года соответственно при сумме кредита в 600 тысяч.
Старый 03.04.2017, 16:53   #313
Неугомонный Ездец
Свой человек

Неугомонный Ездец - луч света в тёмном царствеНеугомонный Ездец - луч света в тёмном царствеНеугомонный Ездец - луч света в тёмном царствеНеугомонный Ездец - луч света в тёмном царствеНеугомонный Ездец - луч света в тёмном царстве

Цитата:
36 600
хех... я после объявление чуть больше 20000 в месяц ушел
так и приняв решение о приобретении авто
Старый 03.04.2017, 17:06   #314
Melhior
Пользователь

Цитата:
Вы сумму кредита в 1128000 указали, с учетом того что автомобиль стоил где-то 1150000 получается что почти весь ваш первоначальный взнос в 310 тыс. и есть переплата.
Ну и если считать 36600*36 получаем 1317600, что на 168600 больше стоимости автомобиля, но так бы было, если бы у вас не было первоначального взноса, так что добавляем 310 тысяч и получаем 478600.
У меня ежемесячный платеж - 16800, брал - 700 тысяч, переплата около 308000.
Для сравнения, Рено Финанс предлагал мне кредиты на 5 лет с ежемесячным платежом в 20 тыс и 25 тыс на 5 и 3 года соответственно при сумме кредита в 600 тысяч.
Немного не так)
Стоимость авто примерно как вы и сказали, + к этому КАСКО 100 + ОСАГо 16000
Из конкретной переплаты это страхование жизни 80 000
А % рассчитываются сразу при выддаче кредита 148 000 и ни копейки больше.
36600*36 не правильно считать, так как первый и последние платежи меньше этой суммы.

---------- Сообщение добавлено в 17:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Неугомонный Ездец Посмотреть сообщение
хех... я после объявление чуть больше 20000 в месяц ушел
так и приняв решение о приобретении авто
Ну мы с женой прикинули что потянем ))
А на 5 лет не хотелось растягивать)
Старый 03.04.2017, 17:15   #315
Неугомонный Ездец
Свой человек

Неугомонный Ездец - луч света в тёмном царствеНеугомонный Ездец - луч света в тёмном царствеНеугомонный Ездец - луч света в тёмном царствеНеугомонный Ездец - луч света в тёмном царствеНеугомонный Ездец - луч света в тёмном царстве

Цитата:
Ну мы с женой прикинули что потянем ))
А на 5 лет не хотелось растягивать)
я то же про три года говорил
Старый 03.04.2017, 17:16   #316
Eugene
Завсегдатай

Цитата:
А % рассчитываются сразу при выдаче кредита 148 000 и ни копейки больше.
36600*36 не правильно считать, так как первый и последние платежи меньше этой суммы.
Может они и расчитываются при выдаче, но все-равно что-то не сходится и даже если первый и последний платеж будут отсутствовать, то значительно финальная сумма не изменится.
Даже если к цене авто добавить страховку, то при любом раскладе получается, что около 300 тысяч переплаты есть, и это при мениших на 2 года сроках и вдвое меньших процентах.
Старый 03.04.2017, 17:41   #317
Melhior
Пользователь

Цитата:
Может они и расчитываются при выдаче, но все-равно что-то не сходится и даже если первый и последний платеж будут отсутствовать, то значительно финальная сумма не изменится.
Даже если к цене авто добавить страховку, то при любом раскладе получается, что около 300 тысяч переплаты есть, и это при мениших на 2 года сроках и вдвое меньших процентах.
Сумма кредита, тоже значительно меньше у вас)
Одно могу уверенно сказать, какие бы условия не были, в плюсе только банк))
Старый 03.04.2017, 17:55   #318
Eugene
Завсегдатай

Цитата:
Одно могу уверенно сказать, какие бы условия не были, в плюсе только банк))
А чтобы в плюсы был не только банк, полезно брать в руки калькулятор и всё пересчитывать, не ведясь на рекламу.
Старый 05.04.2017, 11:58   #319
iaroslavsamorodov
Местный

iaroslavsamorodov как роза среди колючекiaroslavsamorodov как роза среди колючекiaroslavsamorodov как роза среди колючек

Цитата:
При всяких кредитах важно учитывать скорость обесценивания денег (инфляция). Идея проста, если вы взяли 100 руб. в долг на год, а инфляция за год составила 10%, то через год вернув банку 100 руб., по покупательной силе у банка на руках будет лишь 90 руб.

Это означает, что переплата по кредиту с учетом инфляции за период кредитования составят меньшую ценность для банка, чем кажется по расчетам. Потому что половина процентов уйдет на компенсацию инфляции.

Кстати, именно по этой причине депозит не выгоден, если его ставка ниже уровня инфляции. По факту отдаете деньги, чтобы они уменьшались...

Понятно, что по приходу и расход. Повторюсь, учитывать инфляцию - надо. И тогда кредит будет не таким уж страшным мероприятием.

Хороших покупок!
iaroslavsamorodov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 12:17   #320
Eugene
Завсегдатай

iaroslavsamorodov, это всё вполне очевидно, речь шла о том, что автокредит по казалось бы меньшей процентной ставке в итоге выходит дороже обычного потребительского кредита по вдвое большей ставке.

Цитата:
Сообщение от iaroslavsamorodov Посмотреть сообщение
При всяких кредитах важно учитывать скорость обесценивания денег (инфляция). Идея проста, если вы взяли 100 руб. в долг на год, а инфляция за год составила 10%, то через год вернув банку 100 руб., по покупательной силе у банка на руках будет лишь 90 руб.
В вашем примере есть одна большая ошибка, вы не учли проценты. Взяв у банка деньги в кредит - вы никогда не отдадите ту же сумму, вы отдадите ту же сумму + проценты.
Т.е. ваш пример надо видоизменить таким образом: вы взяли в кредит 100 руб. под 15% годовых, а возвращаете 115 руб, при этом инфляция была 10%, таким образом фактически банк получил 105 руб. Но это очень грубый пример, есть еще понятие "эффективная процентная ставка", исходя из которой рассчитывается переплата по кредиту и она всегда выше заявленной.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра